Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Caracterización del anillo de funciones diferenciables de una variedad.

Título inglés Characterization of the ring of differentiable functions of a manifold.
Título español Caracterización del anillo de funciones diferenciables de una variedad.
Autor/es Muñoz Masque, Jaime
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Salamanca, Salamanca, España
Revista 0373-0999
Publicación 1980, 40 (1-2): 41-48, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En el presente artículo se expone de modo resumido una caracterización de los anillos de funciones diferenciables de una variedad.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Geometría diferencial ; Variedades ; Anillos
Código Z-Math Zbl 0514.46017
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es