Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Monotonicity of the period map of a non-Hamiltonian center.

Título inglés Monotonicity of the period map of a non-Hamiltonian center.
Título español Monotonicidad de la aplicación periódica de un centro no-hamiltoniano.
Autor/es Billeke, Jorge ; Sáez, Eduardo
Organización Dep. Mat. Cienc. Comput. Univ. Santiago, Santiago, Chile;Dep. Mat. Univ. Téc. Federico Santa María Valparaiso, Valparaiso, Chile
Revista 0010-0757
Publicación 1994, 45 (2): 177-182, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Sistema hamiltoniano ; Puntos críticos ; Campos vectoriales ; Problema de contorno ; Puntos periódicos
Código MathReviews MR1316935
Código Z-Math Zbl 0812.34018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es