Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Parabolic equations involving 0th and 1st order terms with L1 data.

Título inglés Parabolic equations involving 0th and 1st order terms with L1 data.
Título español Ecuaciones parabólicas que implican términos de orden 0 y 1 con datos L1.
Autor/es Goudon, Thierry ; Saad, Mazen
Organización Lab. J. A. Dieudonné Univ. Nice-Sophia Antipolis, Niza, Francia;Dép. Math. Appl. Univ. Bordeaux I, Talence, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2001, 17 (3): 433-469, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper is devoted to general parabolic equations involving 0th and 1st order terms, in linear and nonlinear expressions, while the data only belong to L1. Existence and entropic-uniqueness of solutions are proved.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Teorema de existencia ; Solución débil ; Unicidad
Código MathReviews MR1900892
Código Z-Math Zbl 1001.35066
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es