Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Solutions des équations de Navier-Stokes incompressibles dans un domaine exterieur.

Título original Solutions des équations de Navier-Stokes incompressibles dans un domaine exterieur.
Título inglés Solutions of incompressible Navier-Stokes equations in an exterior domain.
Título español Soluciones de las ecuaciones de Navier-Stokes incompresibles en un dominio exterior.
Autor/es Depauw, Nicolas
Organización Univ. Nantes, Nantes, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2001, 17 (1): 21-68, 32 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Nous exposons dans cet article l'analogue de ces résultats d'existence pour l'équation de Navier-Stokes [Cannone (4), Cannone et Planchon (27, 5, 28)], mais sur un domaine extérieur Ωε, complémentaire d'un compact à bord lisse. Les deux difficultés nouvelles qui se présentent sont l'absence d'une représentation explicite en Fourier du semi-groupe associé à l'opérateur de Stokes et la nécessité de transposer la notion d'espace de Besov homogène.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de Navier-Stokes ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR1846090
Código Z-Math Zbl 0984.35126
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es