Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Unicité dans L3(R3) et d'autres espaces fonctionnels limites pour Navier-Stokes.

Título original Unicité dans L3(R3) et d'autres espaces fonctionnels limites pour Navier-Stokes.
Título inglés Uniqueness in L3(R3) and in other limit functional spaces for solutions of the Navier-Stokes equations.
Título español Unicidad en L3(R3) y otros espacios funcionales límites para Navier-Stokes.
Autor/es Furioli, Giulia ; Lemarié-Rieusset, Pierre Gilles ; Terraneo, Elide
Organización Dép. Math. Univ. d'Évry, Évry, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2000, 16 (3): 605-667, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés The main result of this paper is the proof of uniqueness for mild solutions of the Navier-Stokes equations in L3(R3). This result is extended as well to some Morrey-Campanato spaces.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de Navier-Stokes ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ondículas ; Espacios de Banach
Código MathReviews MR1813331
Código Z-Math Zbl 0970.35101
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es