Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

On ovals on Riemann surfaces.

Título inglés On ovals on Riemann surfaces.
Título español Ovalos en superficies de Riemann.
Autor/es Gromadzki, Grzegorz
Organización Inst. Math. Univ. Gdansk, Gdansk, Polonia
Revista 0213-2230
Publicación 2000, 16 (3): 515-527, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that k (k ≥ 9) non-conjugate symmetries of a Riemann surface of genus g have at most 2g - 2 + 2r - 3(9 - k) ovals in total, where r is the smallest positive integer for which k ≤ 2r - 1. Furthermore we prove that for arbitrary k ≥ 9 this bound is sharp for infinitely many values of g.
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Simetría ; Superficies Riemann ; Grupos de automorfismos
Código MathReviews MR1813327
Código Z-Math Zbl 1087.14507
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es