Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

A geometric classification of Lie groups.

Título inglés A geometric classification of Lie groups.
Título español Una clasificación geométrica de los grupos de Lie.
Autor/es Varopoulos, Nicholas T.
Organización I.U.F. - Dep. Math. Univ. Paris VI, París, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2000, 16 (1): 49-136, 30 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper is part of a general program that was originally designed to study the Heat diffusion kernel on Lie groups.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Medida de Haar ; Grupos de Lie ; Kernel
Código MathReviews MR1768534
Código Z-Math Zbl 0971.22007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es