Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

On the maximal operator associated to a convex body in Rn.

Título inglés On the maximal operator associated to a convex body in Rn.
Título español Sobre el operador maximal asociado a un cuerpo convexo n-dimensional.
Autor/es Menárguez, M. Trinidad ; Soria, Fernando
Organización Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autón. Madrid España
Revista 0010-0757
Publicación 1992, 43 (3): 243-251, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213 ; 120505
Palabras clave español Acotación uniforme ; Constantes
Código MathReviews MR1252734
Código Z-Math Zbl 0792.42007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es