Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Sur les équations fonctionelles p-adiques aux q-différences.

Título original Sur les équations fonctionelles p-adiques aux q-différences.
Título inglés On $p$-adic functional equations in $q$-differences
Título español Ecuaciones funcionales p-ádicas en diferencias-q.
Autor/es Bézivin, Jean-Paul ; Boutabaa, Abdelbaki
Organización Dep. Math. Univ. Caen, Caen, Francia;Inst. Math. Univ. Sci. Technol. Houari Boumedienne, Argel, Argelia
Revista 0010-0757
Publicación 1992, 43 (2): 125-140, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120104 ; 120208
Palabras clave español Algebra diferencial ; Operadores ; Ecuaciones diferenciales ordinarias
Código MathReviews MR1223416
Código Z-Math Zbl 0778.39009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es