Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Eigenvalue problems of quasilinear elliptic systems on Rn.

Título inglés Eigenvalue problems of quasilinear elliptic systems on Rn.
Título español Problemas de autovalores de sistemas elípticos cuasilineales en Rn.
Autor/es Li, Gong Bao
Organización Wuhan Inst. Math. Sci. Acad. Sinica, Wuhan, Repúb. Pop. China
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (3-4): 371-399, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we get the existence results of the nontrivial weak solution (λ,u) of the following eigenvalue problem of quasilinear elliptic systems

-Dα (aαβ(x,u) Dβui) + 1/2 Dui aαβ(x,u)Dαuj Dβuj + h(x) ui =
λ|u|p-2ui,   for x Î Rn, 1 ≤ i ≤ N and u = (u1, u2, ..., uN) Î E =
{v = (v1, v2, ..., vN) | vi Î H1(Rn), 1 ≤ i ≤ N},

where aαβ(x,u) satisfy the natural growth conditions. It seems that this kind of problem has never been dealt with before.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Autovalores ; Soluciones
Código MathReviews MR0996823
Código Z-Math Zbl 0681.35031
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es