Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Lp estimates for degenerate elliptic equations.

Título inglés Lp estimates for degenerate elliptic equations.
Título español Estimadores Lp para ecuaciones elípticas degeneradas.
Autor/es Sánchez-Calle, Antonio
Organización Dep. Math. Massachusetts Inst. Technol. (MIT), Cambridge (Mass.), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1988, 4 (1): 177-185, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we are going to address the question of when a second order differential operator is controlled by a subelliptic second order differential operator.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores diferenciales ; Acotación ; Espacios LP ; Espacios de Sobolev
Código MathReviews MR1009124
Código Z-Math Zbl 0711.35021
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es