Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Non-negative solutions to fast diffusions.

Título inglés Non-negative solutions to fast diffusions.
Título español Soluciones no negativas a difusiones rápidas.
Autor/es Dahlberg, Bjorn E. J. ; Kenig, Carlos E.
Organización Dep. Math. Washington Univ., Saint Louis (Missouri), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1988, 4 (1): 11-29, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this work is to study the class of non-negative continuous weak solutions of the non-linear evolution equation
∂u/∂t = ∆φ(u),   x Î Rn, 0 < t < T ≤ +∞.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de evolución no lineales ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Comparación de soluciones ; Soluciones
Código MathReviews MR1009117
Código Z-Math Zbl 0709.35054
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es