Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Polynomial invariants of 2-component links.

Título inglés Polynomial invariants of 2-component links.
Título español Invariantes polinómicos de enlaces de 2 componentes.
Autor/es Murasugi, Kunio
Organización Univ. Toronto, Toronto (Ontario), Canadá
Revista 0213-2230
Publicación 1985, 1 (1): 121-144, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let L = X U Y be an oriented 2-component link in S3. In this paper we will define two different types of polynomials which are ambient isotopic invariants of L. One is associated with a cyclic cover branched along one of their components, an the other is associated with a metabelian cover of L. This invariants are defined for any link unless the linking number lk(X,Y), is ±1.
Clasificación UNESCO 121011
Palabras clave español Polinomios ; Enlaces
Código MathReviews MR0834359
Código Z-Math Zbl 0603.57003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es