Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

The Dirichlet problem for the degenerate Monge-Ampère equation.

Título inglés The Dirichlet problem for the degenerate Monge-Ampère equation.
Título español El problema de Dirichlet para la ecuación degenerada de Monge-Ampère.
Autor/es Caffarelli, Luis A. ; Nirenberg, Louis ; Spruck, Joel
Organización Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos;Courant Inst. Math. Sci. New York Univ., Nueva York, Estados Unidos;Univ. Massachusetts, Amherst (Mass.), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1986, 2 (1-2): 19-27, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let Ω be a bounded convex domain in Rn with smooth, strictly convex boundary Ω, i.e. the principal curvatures of Ω are all positive. We study the problem of finding a convex function u in Ω such that:

det (uij) = 0 in Ω
u = φ given on Ω.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR0864651
Código Z-Math Zbl 0611.35029
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es