Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On some questions in quasi-uniform topological spaces.

Título inglés On some questions in quasi-uniform topological spaces.
Título español Algunas cuestiones sobre espacios topológicos cuasiuniformes.
Autor/es Ferrer Llopis, Jesús ; Gregori Gregori, Valentín ; Alegre Gil, Carmen
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Valencia, Burjasot (Valencia), España;Dep. Mat. Apl. Esc. Univ. Inform. Univ. Politéc. Valencia, Valencia, España
Revista 0210-7821
Publicación 1992, 13 (1): 37-42, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Partial solution is given here respect to one open problem posed by P. Fletcher and W. F. Lindgren in their monography Quasi-uniform spaces.
Clasificación UNESCO 120225 ; 121005
Palabras clave español Espacios cuasiuniformes ; Espacios topológicos ; Casi uniformidad ; Metrizabilidad
Código MathReviews MR1197326
Código Z-Math Zbl 0778.54016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es