Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Embeddings of separable Banach star algebras into a Banach star algebra with one generator.

Título inglés Embeddings of separable Banach star algebras into a Banach star algebra with one generator.
Título español Inclusión de álgebras de estrella de Banach separables en un álgebra de estrella de Banach con un generador.
Autor/es Müller, Vladimir
Organización Inst. Math. Czechoslovak Acad. Sci. (CSAV), Praga, Repúb. Checa
Revista 0010-0757
Publicación 1988, 39 (3): 201-208, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Inclusiones ; Isometría
Código MathReviews MR1042435
Código Z-Math Zbl 0718.46019
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es