Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Sobre el cardinal de ciertos subconjuntos finitos del cuadrado unidad.

Título inglés On the cardinal of some finite subsets of the unit square.
Título español Sobre el cardinal de ciertos subconjuntos finitos del cuadrado unidad.
Autor/es Benito Muñoz, Manuel
Organización Inst. Enseñ. Media Práxedes Mateo Sagasta [MEC], Logroño, España
Revista 0010-0757
Publicación 1988, 39 (2): 181-192, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120502
Palabras clave español Teoría de números ; Cardinales ; Cuadrado unidad ; Subconjuntos ; Polinomios de Chebyshev
Código MathReviews MR1027686
Código Z-Math Zbl 0723.11002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es