Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Topological automorphism groups of chains.

Título inglés Topological automorphism groups of chains.
Título español Grupos de automorfismos topológicos de cadenas.
Autor/es Ovchinnikov, Sergei V.
Organización Math. Dep. San Francisco State Univ., San Francisco (California), Estados Unidos
Revista 1134-5632
Publicación 2001, 8 (1): 47-60, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is shown that any set-open topology on the automorphism group A(X) of a chain X coincides with the pointwise topology and that A(X) is a topological group with respect to this topology. Topological properties of connectedness and compactness in A(X) are investigated. In particular, it is shown that the automorphism group of a doubly homogeneous chain is generated by any neighborhood of the identity element.
Clasificación UNESCO 120108
Palabras clave español Grupos de automorfismos ; Robustez
Código MathReviews MR1843689
Código Z-Math Zbl 0983.22004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es