Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

On the generalizations of Siegel's fixed point theorem.

Título inglés On the generalizations of Siegel's fixed point theorem.
Título español Generalizaciones del teorema del punto fijo de Siegel.
Autor/es Jung, J. S. ; Chang, S. S. ; Lee, B. S. ; Cho, Y. J. ; Kang, S. M.
Organización Dep. Math. Dong-A Univ., Pusan, Corea del Sur;Dep. Math. Sichuan Univ., Chengdu, Repub. Pop. China;Dep. Math. Kyungsung Univ., Pusan, Corea del Sur;Dep. Math. Gyeongsang Nat. Univ., Chinju, Corea del Sur
Revista 1134-5632
Publicación 2001, 8 (1): 5-20, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we establish a new version of Siegel's fixed point theorem in generating spaces of quasi-metric family. As consequences, we obtain general versions of the Downing-Kirk's fixed point and Caristi's fixed point theorem in the same spaces. Some applications of these results to fuzzy metric spaces and probabilistic metric spaces are presented.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Teorema de punto fijo ; Espacios métricos ; Conjuntos difusos ; Operadores
Código MathReviews MR1843686
Código Z-Math Zbl 1021.47031
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es