Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On some inexact relations in probabilized Boolean algebras.

Título inglés On some inexact relations in probabilized Boolean algebras.
Título español Algunas relaciones inexactas en álgebras booleanas probabilizadas.
Autor/es Cubillo, Susana
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Inform. Univ. Politéc. Madrid, Boadilla del Monte (Madrid), España
Revista 1134-5632
Publicación 1998, 5 (1): 39-47, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper is devoted to characterize monotonicity, conditionality and transitivity of some rational relations defined in a probabilized Boolean Algebra.
Clasificación UNESCO 120304
Palabras clave español Algebras de Boole ; Espacio normado probabilístico ; Lógica difusa ; Inteligencia artificial ; Norma triangular ; Grupos reticulados
Código MathReviews MR1632743
Código Z-Math Zbl 0932.03070
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es