Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Convex isomorphisms of Archimedean lattice ordered groups.

Título inglés Convex isomorphisms of Archimedean lattice ordered groups.
Título español Isomorfismos convexos de grupos ordenados reticulados arquimedianos.
Autor/es Jakubík, Ján
Organización Math. Ust. SAV, Kosice, Eslovaquia
Revista 1134-5632
Publicación 1998, 5 (1): 49-56, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper contains a result of Cantor-Bernstein type concerning archimedean lattice ordered groups.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Algebras de Boole ; Grupos reticulados ; Grupo ordenado ; Lógica multivaluada ; Isomorfismo
Código MathReviews MR1632739
Código Z-Math Zbl 0942.06008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es