Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Axiomatizing quantum MV-algebras.

Título inglés Axiomatizing quantum MV-algebras.
Título español Axiomatización de álgebras cuánticas MV.
Autor/es Giuntini, Roberto
Organización Dip. Filos. Univ. Firenze, Florencia, Italia
Revista 1134-5632
Publicación 1997, 4 (1): 23-39, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We introduce the notion of p-ideal of a QMV-algebra and we prove that the class of all p-ideals of a QMV-algebra M is in one-to-one correspondence with the class of all congruence relations of M.
Clasificación UNESCO 110208
Palabras clave español Lógica matemática ; Algebras ; Axiomas ; Cuantificación ; Lógica multivaluada
Código MathReviews MR1463106
Código Z-Math Zbl 0881.03038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es