Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Maximal MV-algebras.

Título inglés Maximal MV-algebras.
Título español Algebras MV maximales.
Autor/es Filipoiu, Alexandru ; Georgescu, George ; Lettieri, Ada
Organización Dep. Math. Univ. Politech, Bucarest, Rumanía;Inst. Math., Bucarest, Rumanía;Ist. Mat. Fac. Archit. Univ. Napoli, Nápoles, Italia
Revista 1134-5632
Publicación 1997, 4 (1): 53-62, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we define maximal MV-algebras, a concept similar to the maximal rings and maximal distributive lattices. We prove that any maximal MV-algebra is semilocal, then we characterize a maximal MV-algebra as finite direct product of local maximal MV-algebras.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebras ; Ideal maximal ; Lógica multivaluada ; Grupos localmente finitos
Código MathReviews MR1463108
Código Z-Math Zbl 0882.06008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es