Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Generalized version of the compatibility theorem. Two examples.

Título inglés Generalized version of the compatibility theorem. Two examples.
Título español Versión generalizada del teorema de compatibilidad. Dos ejemplos.
Autor/es Bertoluzza, Carlo ; Bodini, Antonella
Organización Dip. Inform. Sist. Univ. Pavia, Pavía, Italia
Revista 1134-5632
Publicación 1996, 3 (1-2): 193-197, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In a previous work ([3]) we proved that the Nguyen's condition for [f(tilde-A)]α to be equal to f(Aα) also holds for the most general class of the L-fuzzy subsets, where L is an arbitrary lattice. Here we recall the main points of the proof ad present some examples ralated to non-linear lattices.
Clasificación UNESCO 110211
Palabras clave español Redes no lineales ; Conjuntos difusos ; Teorema de deducción ; Metalógica
Código MathReviews MR1414266
Código Z-Math Zbl 0854.04007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es