Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Sugeno's negations and T-norms.

Título inglés Sugeno's negations and T-norms.
Título español Negaciones de Sugeno y normas T.
Autor/es Mayor Forteza, Gaspar
Organización Dep. Mat. Inform. Univ. Illes Balears, Palma de Mallorca, España
Revista 1134-5632
Publicación 1994, 1 (1): 93-98, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A functional characterization of Sugeno's negations is presented and as a consequence, we study a family of non strict Archimedean t-norms whose (vertical-horizontal) sections are straight lines.
Clasificación UNESCO 120703
Palabras clave español Espacios métricos ; Función de negación ; Norma no arquimediana ; Espacio normado probabilístico
Código MathReviews MR1301963
Código Z-Math Zbl 0821.39005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es