Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Nuevas convergencias en G(H).

Título inglés New convergences in G(H).
Título español Nuevas convergencias en G(H).
Autor/es Obras Loscertales y Nasarre, M.ª Carmen de las
Organización Dep. Mat. Fac. Cien. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0210-7821
Publicación 1981, 5 (3): 169-176, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Two new convergences of closed linear subspaces in the real separable Hilbert space are defined. These are the uniform strong convergence and the simultaneously strong and weak convergence to a single limit. Both convergences are characterized and it is shown that they verify the three axioms of Fréchet.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Convergencia ; Espacios de Hilbert ; Subespacios
Código MathReviews MR0659248
Código Z-Math Zbl 0493.46026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es