Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Measures of uncertainty totally compositive with the branching property.

Título original Measures of uncertainty totally compositive with the branching property.
Título inglés Measures of uncertainty totally compositive with the branching property.
Título español Medidas de incertidumbre totalmente compositivas con la propiedad de ramificación.
Autor/es Poggi, Carla ; Divari, Maria
Organización Dip. Inform. Sistem. Univ. Pavia, Pavia, Italia;Dip. Metod. Model. Mat. Sci. Appl. Univ. La Sapienza, Roma, Italia
Revista 0210-7821
Publicación 1986, 10 (3): 271-281, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Italiano
Resumen inglés This paper deals with a characterization of the totally compositive measures of uncertainty which satisfy the branching property. A procedure to construct all continuous measures in this class is given.
Clasificación UNESCO 120806
Palabras clave español Medida de incertidumbre ; Propiedad de ramificación
Código MathReviews MR0957492
Código Z-Math Zbl 0653.94005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es