Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Boundary problems for generalized Lyapunov equations.

Título inglés Boundary problems for generalized Lyapunov equations.
Título español Problemas de frontera para ecuaciones de Lyapunov generalizadas.
Autor/es Jódar Sánchez, Lucas
Organización Esc. Téc. Super. Ing. Ind., Valencia, España
Revista 0210-7821
Publicación 1986, 10 (3): 223-231, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Boundary value problems for generalized Lyapunov equations whose coefficients are time-dependant bounded linear operators defined on a separable complex Hilbert space are studied. Necessary and sufficient conditions for the existence of solutions and explicit expressions of them are given.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ; Problema de contorno
Código MathReviews MR0957488
Código Z-Math Zbl 0652.34021
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es