Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Instability in semi-infinite strips of solutions of linear systems.

Título inglés Instability in semi-infinite strips of solutions of linear systems.
Título español Inestabilidad en bandas semi-infinitas de soluciones de sistemas lineales.
Autor/es Quintanilla de la Torre, Ramón
Organización Esc. Téc. Super. Arquit. Barcelona Univ. Politèc. Catalunya, Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1986, 10 (2): 181-189, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The present paper is devoted to study the behaviour at infinity of some solutions of non autonomous and non homogeneous second order linear systems in semi-infinite strips.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Sistemas lineales ; Estabilidad
Código MathReviews MR0925782
Código Z-Math Zbl 0657.35013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es