Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Decomposition of operators with countable spectrum.

Título inglés Decomposition of operators with countable spectrum.
Título español Descomposición de operadores con espectro numerable.
Autor/es Jódar, Lucas
Organización Esc. Téc. Super. Ing. Ind., Valencia, España
Revista 0210-7821
Publicación 1986, 10 (2): 171-180, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Sufficient spectral conditions for the existence of a spectral decomposition of an operator T defined on a Banach space X, with countable spectrum, are given. We apply the results to obtain the West decomposition of certain Riesz operators.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores lineales ; Espacios de Banach ; Espectros
Código MathReviews MR0925781
Código Z-Math Zbl 0635.47034
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es