Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Ergodic theorems for certain power bounded operators.

Título inglés Ergodic theorems for certain power bounded operators.
Título español Teoremas ergódicos para ciertas potencias de operadores acotados.
Autor/es Gallardo, Diego
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Málaga, Málaga, España
Revista 0010-0757
Publicación 1987, 38 (2): 141-155, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120206
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Operadores lineales invertibles ; Transformada ergódica de Hilbert
Código MathReviews MR0988953
Código Z-Math Zbl 0662.47009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es