Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

A simple proof of uniqueness for torsion modules over principal ideal domains.

Título inglés A simple proof of uniqueness for torsion modules over principal ideal domains.
Título español Una prueba simple de unicidad para módulos con torsión sobre dominios de ideales principales.
Autor/es García Roig, J. L.
Organización Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1985, 9 (2): 185-187, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this note is to give an alternative proof of uniqueness for the decomposition of a finitely generated torsion module over a P.I.D. (= principal ideal domain) as a direct sum of indecomposable submodules.
Our proof tries to mimic as far as we can the standard procedures used when dealing with vector spaces.
For the sake of completeness we also include a proof of the existence theorem.
Clasificación UNESCO 120110
Palabras clave español Módulos inyectivos ; Elementos primos ; Compleción de módulos ; Irreducibilidad ; Sucesiones exactas
Código MathReviews MR0840462
Código Z-Math Zbl 0599.13009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es