Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Espacios con producto interior probabilístico.

Título inglés Probabilistic inner product spaces.
Título español Espacios con producto interior probabilístico.
Autor/es Fortuny, Josep M.ª
Organización Inst. Enseñ. Media Sant Cugat [MEC], Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1984, 8 (3): 229-248, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Probabilistic inner product spaces are studied with detail.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacio normado probabilístico ; Espacios métricos ; Espacios de Hilbert ; Producto escalar
Código MathReviews MR0796652
Código Z-Math Zbl 0578.60013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es