Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 10 de diciembre de 2023
  

Sobre los operadores desplazamiento ponderados sub-acotados.

Título inglés On bounded below weighted shift operators.
Título español Sobre los operadores desplazamiento ponderados sub-acotados.
Autor/es Jódar, Lucas
Organización Esc. Téc. Super. Ing. Ind., Valencia, España
Revista 0210-7821
Publicación 1984, 8 (3): 283-290, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés We study the relation between the sets of cyclic vectors of an unilateral bounded below weighted shift operator T and T|S where S is an invariant subspace of T. It is proved that T can not be unicellular and known results are generalized.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores desplazamiento ; Operadores lineales ; Espacios de Hilbert
Código MathReviews MR0796655
Código Z-Math Zbl 0587.47038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es