Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Propiedades topológicas de los grupos de isometría de un grupo reticulado.

Título inglés Topological properties of groups of isometries of lattice-ordered groups.
Título español Propiedades topológicas de los grupos de isometría de un grupo reticulado.
Autor/es Grané Manlleu, Josep
Organización Esc. Téc. Super. Arquit. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1981, 5 (2): 89-94, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés This paper deals with the topological properties of groups of isometries of lattice-ordered groups and f-rings. The topologies considered are order-topology and the topology defined by null-sequences.
Clasificación UNESCO 120108
Palabras clave español Grupos ; Retículos ; Isometría ; Topología del orden ; Grupos reticulados
Código MathReviews MR0641839
Código Z-Math Zbl 0491.06015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es