Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

An existence and stability theorem for a class of functional equations.

Título inglés An existence and stability theorem for a class of functional equations.
Título español Teorema de existencia y estabilidad para una clase de ecuaciones funcionales.
Autor/es Forti, Gian Luigi
Organización Ist. Mat. F. Enriques Univ. Studi Milano, Milán, Italia
Revista 0210-7821
Publicación 1980, 4 (1): 23-30, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Consider the class of functional equations
g[F(x,y)] = H[g(x),g(y)],
where g: E --> X, f: E x E --> E, H: X x X --> X, E is a set and (X,d) is a complete metric space. In this paper we prove that, under suitable hypotheses on F, H and ∂(x,y), the existence of a solution of the functional inequality
d(f[F(x,y)],H[f(x),f(y)]) ≤ ∂(x,y),
implies the existence of a solution of the above equation.
Clasificación UNESCO 120208
Palabras clave español Ecuaciones funcionales ; Teorema estabilidad ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR0573723
Código Z-Math Zbl 0442.39005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es