Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 29 de febrero de 2024
  

A note on the p-distributivity in non-Archimedean f-rings.

Título inglés A note on the p-distributivity in non-Archimedean f-rings.
Título español Nota sobre la p-distributividad en anillos-f no arquimedianos.
Autor/es Trías Pairó, Joan
Organización Dep. Mat. Estad. Esc. Téc. Super. Arquit. Univ. Politèc. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1980, 4 (2): 169-172, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Non-Archimedean f-rings need not be p-distributive. Moreover, if {di|i} is a subset of a non-Archimedean f-ring and a ≥ 0, the elements a vi di and vi adi need not be equal. We prove, however, that the difference is an infinitely small element when the ring has a strong unity.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos ; Propiedad distributiva
Código MathReviews MR0599139
Código Z-Math Zbl 0453.06014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es