Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Sur les transformations additives qui conservent le spectre de surjection.

Título original Sur les transformations additives qui conservent le spectre de surjection.
Título inglés On the additive transformations which preserve the surjectivity spectrum.
Título español Sobre las transformaciones aditivas que conservan el espectro de sobreyección.
Autor/es Ech-Cherif El Kettani, Mustapha ; El Bouchibti, El Houcine
Organización Dep. Mat. Inform. Fac. Sci. Dhar-Mahraz, Fez, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2003, 18(1): 57-64, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Algebras conmutativas ; Algebra de operadores ; Operadores lineales ; Operadores acotados ; Sobreyectividad ; Espectros ; Espacios de Hilbert
Código MathReviews MR1989297
Código Z-Math Zbl 1058.46026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es