Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On the Chebyshev alternation theorem.

Título inglés On the Chebyshev alternation theorem.
Título español Sobre el teorema de alternancia de Chebyshev.
Autor/es Fernández, Manuel ; Soriano, María L.
Organización Dep. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España
Revista 0213-8743
Publicación 1995, 10(1): 64-67, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120202
Palabras clave español Teoría de la aproximación ; Espacios normados ; Polinomios de Chebyshev
Código MathReviews MR1359596
Código Z-Math Zbl 0886.41028
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es