Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Polynomial systems: a lower bound for the weakened 16th Hilbert problem.

Título inglés Polynomial systems: a lower bound for the weakened 16th Hilbert problem.
Título español Sistemas polinómicos: una cota inferior para la formulación débil del problema 16 de Hilbert.
Autor/es Li, Chengzhi ; Li, Weigu ; Llibre, Jaume ; Zhang, Zhifen
Organización Dep. Math. Peking Univ., Beijing, China;Dep. Mat. Univ. Autón. Barcelona, Bellaterra (Barcelona), España
Revista 0213-8743
Publicación 2001, 16(3): 441-447, 29 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we provide the greatest lower bound about the number of (non-infinitesimal) limit cycles surrounding a unique singular point for a planar polynomial differential system of arbitrary degree.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Teoría de bifurcación ; Ecuaciones polinómicas ; Puntos singulares ; Ciclos límite ; Acotación
Código MathReviews MR1897762
Código Z-Math Zbl 1125.34317
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es