Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Uniform Gâteaux smoothness of higher order on separable Banach spaces.

Título inglés Uniform Gâteaux smoothness of higher order on separable Banach spaces.
Título español Suavidad Gâteaux uniforme de orden superior en espacios de Banach separables.
Autor/es Bednarík, Dusan
Organización Dep. Mat. Univ. Hrader Králové, Hrader Králové, Repúb. Checa
Revista 0213-8743
Publicación 2002, 17 (1): 69-95, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this paper is to show, among other things, that, in separable Banach spaces, the presence of the smoothness with the highest derivative Lipschitzian implies the uniform Gâteaux smoothness of degree 1 up.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios normados ; Funciones diferenciables ; Función lipschitziana ; Espacios de funciones medibles
Código MathReviews MR1914240
Código Z-Math Zbl 1006.46014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es