Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On convexity, smoothness and renormings in the study of faces of the unit ball of a Banach space.

Título inglés On convexity, smoothness and renormings in the study of faces of the unit ball of a Banach space.
Título español Convexidad, suavidad y renormamientos en el estudio de las caras de la bola unidad de un espacio de Banach.
Autor/es Aizpuru, A. ; García-Pacheco, F. J.
Organización Dep. Mat. Univ. Cádiz, Puerto Real (Cádiz), España
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(1): 131-134, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios normados ; Geometría
Código MathReviews MR2072541
Código Z-Math Zbl 1063.46006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es