Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Norms that locally depend on countably many linear functionals.

Título inglés Norms that locally depend on countably many linear functionals.
Título español Normas que dependen localmente de funcionales lineales muy contables.
Autor/es Fabian, M. ; Zizler, V.
Organización Inst. Math. Acad. Czech. Sci., Praga, República Checa;Dep. Math. Univ. Alberta, Edmonton, Canadá
Revista 0213-8743
Publicación 2001, 16 (2): 259-278, 28 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Funcional lineal ; Espacios normados ; Topología débil ; Coordenadas
Código MathReviews MR1880111
Código Z-Math Zbl 1009.46002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es