Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Norm of a derivation and hyponormal operators.

Título inglés Norm of a derivation and hyponormal operators.
Título español Norma de una derivación y operadores hiponormales.
Autor/es Barraa, Mohamed ; Boumazgour, Mohamed
Organización Fac. Sci. Semlalia Univ. Cadi Ayyad, Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2001, 16 (2): 229-233, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Algebra de operadores ; Operadores lineales ; Espacios de Hilbert ; Derivación ; Hiponormalidad
Código MathReviews MR1880107
Código Z-Math Zbl 1008.47005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es