Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Homotopy representability of Brauer groups.

Título inglés Homotopy representability of Brauer groups.
Título español Representatividad homotópica de los grupos de Brauer.
Autor/es Martínez Cegarra, Antonio
Organización Dep. Alg. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 1999, 14 (3): 283-293, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to present certain facts and results showing a way through which simplicial homotopy theory can be used in the study of Auslander-Goldman-Brauer groups of Azumaya algebras over commutative rings.
Clasificación UNESCO 121007
Palabras clave español Grupos ; Homotopía ; Grupo de Galois ; Anillos conmutativos
Código MathReviews MR1759471
Código Z-Math Zbl 0969.18006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es