Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Tight closure of an ideal generated by an R-sequence.

Título inglés Tight closure of an ideal generated by an R-sequence.
Título español Clausura ajustada de un ideal generado por una R-sucesión.
Autor/es Cherrabi, Azzouz ; Miri, Abderrahim
Organización Dep. Math. Informat. Fac. Sci., Rabat, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1999, 14 (1): 9-14, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Ideal de sucesiones ; Anillo local noetheriano ; Clausura ; Anillos conmutativos
Código MathReviews MR1714434
Código Z-Math Zbl 0947.13004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es