Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Matched pairs and extensions of Lie bialgebras.

Título inglés Matched pairs and extensions of Lie bialgebras.
Título español Pares emparejados y extensiones de biálgebras de Lie.
Autor/es Benayed, Miloud
Organización Univ. Sci. Technol. Lille UFR Math., Villeneuve d' Ascq, Francia
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (3): 255-261, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Morfismos ; Principio de extensión ; Grupos de cohomología
Código MathReviews MR1695525
Código Z-Math Zbl 1013.17018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es