Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Sur les intégrales premières symétriques du flot géodésique.

Título original Sur les intégrales premières symétriques du flot géodésique.
Título inglés On symmetric first integrals of geodesic flow.
Título español Integrales primeras simétricas del flujo geodésico.
Autor/es Boucetta, Mohamed
Organización Fac. Sci. Tech. Gueliz, Marakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (3): 263-269, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Flujos geodésicos ; Variedad simétrica ; Invariante diferencial ; Algebra de Lie
Código MathReviews MR1695552
Código Z-Math Zbl 0974.53517
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es