Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Riesz's lattices and almost positive operators.

Título inglés Riesz's lattices and almost positive operators.
Título español Retículos de Riesz y operadores casi positivos.
Autor/es Fernández Muñiz, José L. ; Guzmán Ovando, María E.
Organización Fac. Cienc. Fís.-Mat. Benemérita Univ. Autón. Puebla, Puebla, Méjico
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (3): 303-312, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120202
Palabras clave español Operadores lineales ; Convergencia uniforme ; Teoría de la aproximación ; Funciones continuas
Código MathReviews MR1695505
Código Z-Math Zbl 1054.41505
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es