Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Mathematical foundations of geometric quantization.

Título inglés Mathematical foundations of geometric quantization.
Título español Fundamentos matemáticos de la cuantización geométrica.
Autor/es Echeverría-Enriquez, Arturo ; Muñoz-Lecanda, Miguel C. ; Román-Roy, Narciso ; Victoria-Monge, Carles
Organización Dep. Mat. Apl. Telemát. Univ. Politèc. Catalunya, Barcelona, España
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (2): 235-238, 92 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Mecánica cuántica ; Variedad simpléctica ; Espacios y haces de fibras ; Espacios de Hilbert ; Fundamentos de matemáticas ; Modelo geométrico
Código MathReviews MR1665890
Código Z-Math Zbl 0978.53137
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es